Турист russiantower
russiantower
был 17 июня 2019 8:06

Хочу обратно в Андижан!

Я родился и вырос в Андижане, окончил школу, электромеханический техникум. Работал мастером на Андижанском ХБК. У меня была семья. По тем временам я был зажиточным — у меня был «Запорожец», дача с пасекой на Багишамале.

В начале 90-х годов подавшись общему паническому настроению, выехал с семьей в Россию. Машину и дачу продал за копейки. Устроились в деревне Борки Шацкого района Рязанской области. Вырученных от продажи квартиры, машины и дачи денег хватило на покупку полуразвалившейся избы. Удобств никаких — вода из колодца, отопление печное, туалет во дворе.

Багишамал

Имея опыт разведения пчел, я попытался создать пасеку. Когда пришло время собирать мед, неизвестные сожгли пасеку. Перебивался случайными заработками, так как работы не было.

Шли годы в нашей жизни ничего не менялось. Тосковали по родному Андижану, который снился нам по ночам. Ведь там мы жили в трехкомнатной благоустроенной квартире рядом с Новым базаром. Всё под рукой, все друг друга знали. Моя мама Антонина Суворова с нами не поехала в Россию. Она сказала «Я здесь родилась, здесь и умру».

О смерти мамы в 2012 году я узнал от ее соседей, которые мне прислали телеграмму. На похороны я приехать не смог, не было денег. Её похоронили соседи- узбеки…

Андижан

Скоро мне исполниться 60 лет, пришло время выходить на пенсию. У меня не было некоторых записей в трудовой книжке, и для этого я приехал в Андижан. Прилетел на самолете в Фергану, а оттуда на такси в Андижан…

Андижан

Я не узнал город. Переспросил у таксиста, действительно ли он привез меня в Андижан. Тот ответил, что это Андижан. Остановился у знакомой, она раньше была нашей соседкой. Тетя Зухра повезла меня на кладбище и показала могилу матери. Я плакал и просил прощения у мамы, но она меня не слышала…

Андижан

На следующий день поехал туда, где раньше был хлопчатобумажный комбинат. Меня поразили современные многоэтажные здания на улице Узбекистанской, бизнес- центр, отреставрированный театр, огромное количество автомашин, новая мечеть.

Андижан

Как оказалось на территории бывшего ХБК разместились многочисленные производственные фирмы. Мне посоветовали обратиться в областной архив. Моя проблемы была быстро решена, я получил копии необходимых документов. До отъезда оставалось несколько дней, которые я посвятил знакомству с знакомым и незнакомым Андижаном. На бывшей улице Маркса, сейчас построены комфортабельные гостиницы, магазины. Как оказалось, в Андижане сегодня 6 супермаркетов, в которых есть любые товары, начиная от продовольствия, и кончая обувью. Улицу возле Нового базара не узнать, многоэтажные здания, офисы, торговые центры. А сейчас в этом районе начато строительство «Андижан-сити». Там будет построено два 27- этажных здания, в которых разместятся пятизвездочные гостиницы, деловые центры, развлекательные центры. А там где раньше был пивозавод, этот район назывался в пору моей юности «Шанхаем» из-за беспорядочно построенных домишек, будут возведены 70 9-ти этажных домов.

Хочу обратно в Андижан!
Андижанский плов (Девзира плов)

Ходил к друзьям детства в микрорайоны. Их тоже не узнать. Дома отремонтированы, выкрашены в яркие цвета, построены детские площадки, разбиты газоны и цветники, много скамеек для пожилых людей. Обратил внимание, что на улицах нет пьяных. В годы моей юности их было много.

О-х-х-х горячая самса))

Заметил, что в многолюдных местах установлены стационарные посты ППС, где круглые сутки несут службу сотрудники милиции.

Узбекские шашлыки
Вкусные))))

Родной Андижан это запах горячих лепешек, душистого чая, ароматного плова и конечно гостеприимных узбеков, которые ради гостя отдадут последний кусок хлеба. Андижан это мой родной город. Я поклялся себе самому, что обязательно приеду сюда через пять лет, чтобы увидеть каким красивым он стал.

Владимир Анатольевич Суворов.

Село Борки, Шацкий район, Рязанская область